Subasta 985, Lote # 247 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Sin título Firmada y referenciada Coney Island Tinta y sanguina sobre papel Con dedicatoria al Dr. Carrillo Gil. Procedencia: perteneció a la colección del Dr. Alvar Carrillo Gil. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresó a la ENAP y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que otorga valor trascendental , definida como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 32 x 62 cm Estimado $50,000-70,000